Расходы региональной казны на очередном заседании Саратовской областной Думы предлагается увеличить на 4,3 миллиарда рублей.

Облдума, заседание.jpgИз них один миллиард рублей пойдет на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот; 587,1 миллиона рублей - на межбюджетные трансферты муниципальным образованиям области на социально значимые расходы; 26,1 миллиона рублей - на размещение социально значимой информации и поддержку СМИ; 22,5 миллиона рублей - на работы по лесовосстановлению; 30 миллионов рублей - на приобретение систем непрерывного мониторинга глюкозы и расходных материалов к ним.

“Согласно новым стандартам оказания медицинской помощи, дети с сахарным диабетом должны обеспечиваться такими системами, - пояснила и.о. министра финансов Саратовской области Ирина Бегинина. - У нас в регионе проживают порядка семисот детей с сахарным диабетом. Данная сумма позволит предусмотреть частичное обеспечение детей системами непрерывного мониторинга глюкозы. До июля мы планируем обеспечить половину детей. Данная мера поддержки носит заявительный характер. При необходимости сумма будет увеличена”.

Расхождение в сумме утверждаемых доходов и расходов стало возможным благодаря наличию остатков на счете в 1,7 миллиарда рублей.

“В изменениях очень много направлений, которые мы делаем в рамках региональных программ, и этот тренд будет соблюдаться, - отметил первый зампред Облдумы. - Коммунисты снова выступают против. Ну что ж. Вам нужно разрушение, нам нужно созидание”.

Коммунисты призвали добавить в бюджет расходы на уборку снега и решение проблем бездомных собак.

“Депутаты тоже отвечают за снег, попросил бы и на себя посмотреть, - призвал губернатор Валерий Радаев. - И про собак тоже не надо стесняться. На это вообще никаких денег не надо. Ответственность должна быть. У нас собаки людей загрызают”.

Глава региона пригрозил увольнением ответственному зампреду правительства увольнением за халатное отношение к проблеме бродячих собак.

Автор Екатерина Голубева