Формирование правительства всегда проходит в большой конкуренции. В его структуру внесены большие изменения, чтобы исключить дублирующие функции министерств. Об этом на проходящем в здании Правительства брифинге заявил губернатор Валерий Радаев.

"Создано министерство внутренней политики, упразднено два комитета, которые дублировали полномочия. В правительстве вместо комитета имущественных отношений появилось одноименное министерство, чтобы была более активная работа по привлечению инвестиций. Комитет по туризму создан, так как необходимо было появление структуры, куда могли бы обращаться все заинтересованный лица", - пояснил глава региона.

"Упразднен ряд ведомств - комитет по капстроительству, представительство области в Севастополе и при правительстве Российской Федерации.

В правительстве социальный блок возглавит Валентина Гречушкина. Она почти 15 лет проработала учителем, работала руководителем Пенсионного фонда в Пугачевском районе, была секретарем реготделения "Единой России" в тот момент, когда формировалась власть. Сегодня она достойно рассказала свое видение развития социального блока в регионе.

Блок сельского хозяйства возглавит зампред Алексей Стрельников. Его база - он начинал трудовую деятельность механизатором, шаг за шагом продвигался наверх, не отрываясь от сельского хозяйства. В Ровенском районе в сложнейших условиях показал себя как отличный управленец. Это не случайное назначение, что было отмечено сегодня депутатами облдумы. Мы сегодня должны работать, чтобы быть конкурентоспособными, иметь рыночные возможности, чтобы быть ориентированными на экспорт.

Игорь Пивоваров за последний год приобрел серьезный опыт. От его умелых действий, от его взаимодействия с различными политическими силами в области многое зависит. Область очень большая, большое представительство разных национальностей в регионе.

Александр Буренин не нуждается в представлении. Он имеет большой управленческий опыт в регионе в самых разнообразных сферах. Он глубоко знает предмет и свои обязанности. Не случайно ему предложено продолжать свою работу. Последний пример его работы - на урагане, который обрушился на один из наших районов. Работа была сделана качественно, сработали профессионализм и опыт.

Василий Разделкин - военный летчик, имеет богатый и серьезный опыт работы. На него возложена ответственность за строительство аэропорта в чистом поле. Никто не верил пять лет назад, что это возможно, а теперь мы видим - возможно, и уже идем к завершению строительства. Мы сегодня идем по ряду инвестиционных проектов, работаем с партнерами. Есть много возникающих вопросов, не было готовых ответов - наша задача решить их все. Я думаю, Разделкин с этим справляется.

С сегодняшнего дня коллеги приступают к обязанностям, у нас нет времени раскачиваться. Общая численность должностей у нас не увеличилась, она продолжает снижаться с 2012 года, - выступил Валерий Радаев и добавил, что "ротация кадров продолжится".