Губернатор остался недоволен темпами строительства корпуса областного Государственного архива. Сегодня Валерий Радаев посетил площадку будущего учреждения. Как сообщает пресс-служба главы региона ни один из циклов запланированных работ не завершён. Нарекания вызвали темпы работ на фасаде здания, внутри помещений, а также – состояние площадки перед архивом, заполненной строительным мусором.
«Вы строили всё лето, сегодня уже октябрь - отопление не подведено, контур здания не закрыт, окна не застеклены, - подчеркнул Радаев, обращаясь к подрядчику. - Все работы должны вестись параллельно – и на административном корпусе, и в хранилищах. Здесь же можно говорить об отсутствии чёткого подхода к работам. Пока вы не будете ставить контрольные сроки – так и не завершите строительство».
Губернатор потребовал от подрядчика в течение дня подготовить график работ поэтажно, а также – график по благоустройству прилегающей территории. Подрядчик заверил, что территория будет приведена в порядок в течение 2,5 недель.
Напомним, первый корпус Госархива Саратовской области был введен в эксплуатацию в 1980 году. Строительство пристройки и архивохранилища началось в середине 80-х г.г. Активные работы по строительству объекта велись в 2001–2004 годах. Было возведено по пять этажей пристройки и третьей очереди здания архива. В последующие годы строительство неоднократно возобновлялось и прекращалось из-за нестабильного финансирования. В 2007-2009 годах строительство было продолжено за счет средств областного бюджета. Пристройка и третья очередь здания архива были подведены под кровлю, частично проведены внутренние отделочные и электротехнические работы. Валерий Радаев обратился за поддержкой по достройке здания к Председателю Госдумы Вячеславу Володину. Благодаря его содействию в этом году на работы были выделены субсидии из федерального бюджета. Работы возобновлены были 1 августа. В настоящее время продолжается монтаж электропроводки, шпаклевка стен и потолков, стяжка полов, монтаж пожарной сигнализации и системы пожаротушения, монтаж отопления, водопровода, канализации, утепление и облицовка фасада.
Окончание работ запланировано на конец декабря 2018 года.
Пресс-служба губернатора области