Сегодняшнее очередное одиннадцатое заседание Облдумы началось с отчета губернатора Валерия Радаева о деятельности за минувший 2017 год. Глава региона доложил об успехе саратовских школьников и студентов на конкурсах, фестивалях и соревнованиях различного уровня, реализации инвестиционных проектов.
“Когда в области работают такие предприятия как “Бош”, “Русгидро” -это дает надежду рассчитывать на новых экономических игроков, - отметил Валерий Радаев. - Сегодня мы готовы сделать следующий шаг для улучшения делового климата. Практика показывает, что инвестиции выше там, где их привлечением занимаются специализированные организации. Такой должна стать “Корпорация развития”. Ее формированием мы сейчас занимаемся”.
На улучшение инвестиционного климата должно повлиять и строительство нового аэропорта, который рассчитан на 30-40 ежедневных рейсов. Губернатор поручил зампреду Василию Разделкину уже сейчас заняться переговорами с авиаперевозчиками.
В прошлом году область показала рекордный сбор урожая зерна, анализ цен позволяет считать его экспорт перспективным. При отправке за рубеж стоимость сельхозпродукции возрастает существенно.
“В этой связи стоит задача по формированию транспортно-логистической инфраструктуры, - подчеркнул глава региона. - Уже рассматриваем вопрос строительства погрузочных терминалов в Перелюбском районе. Поручаю рассмотреть возможность предоставления максимальных льгот и преференций в секторе скотоводства и переработки зерна. Через четыре года мы должны отправлять на экспорт больше, чем оставлять в стране”.
Однако дефицит квалифицированных кадров снижает привлекательность регионов для инвесторов.
Сегодня почти 20% вакансий приходится на предприятия обрабатывающих производств. Средний возраст рабочих в этой отрасли - старше 40 лет.
“Необходимо поднимать престиж данных специальностей, - уверен губернатор. - В этом году выделяется миллиард рублей на реализацию проекта “Билет в будущее” для молодого поколения”.
Не менее остро проблема дефицита кадров стоит и в здравоохранении. Следует активнее привлекать студентов, чтобы по окончании вуза они ехали трудиться в сельскую местность. Именно здесь они получат серьезный опыт.
“Что касается доступности медпомощи, перед региональным Минздравом поставлена задача сформировать перечень, сколько населенных пунктов нуждаются в ФАПах, - сообщил Радаев. - Каждому жителю области, в каком районе он бы не находился, мы должны обеспечить возможность получения медицинской помощи”.
Две трети предприятий области активно развиваются. Их взаимосвязь с жизнью общества очевидна. Глава региона призвал бизнесменов участвовать в благоустройстве, формировании комфортной среды и не забывать повышать заработную плату сотрудникам.
“Бизнесу необходимо участвовать в решении таких социально-значимых задач, как строительство школ, детских садов”, - подчеркнул Валерий Радаев.
В текущем году регион продолжит двигаться по пути развития туризма. Саратовская область вошла в тридцатку популярных туристических мест страны. И нам есть, к чему стремиться: в перспективе планируется увеличение внутреннего турпотока до миллиона человек.
В завершении своего выступления губернатор отметил, что все сферы работают на комфорт людей.