Весь депутатский корпус от поселенческого уровня до областного собрался сегодня в дворце культуры Ершова на межрайонном совещании.
"За последнее время накопилось много вопросов по Почте России, Сбербанку, дорогам, здравоохранению, - отметил губернатор Валерий Радаев. - Нам принципиально важно не только поднять эти вопросы, но и определить пути решения. В этом направлении ваша работа - самое главное".
Долгие годы не в полном объеме финансировали дорожную отрасль, размер бюджета не позволял направлять средства на дороги, обделив социальные статьи. Теперь на ремонт автотрасс выделяются целевые федеральные деньги, но необходимо софинансирование за счет областной казны. То есть при формирование регионального бюджета следует учитывать растущие расходы на дороги. Для этого нужно увеличить бюджет еще на 14 миллиардов рублей.
"Любая цифра должна отражаться на благополучии граждан, - подчеркнул глава региона. - Увеличение реальной заработной платы в текущем году составит свыше 101%, при том, что в прошлом году было снижение 99%. Однако нам есть к чему стремиться - по России рост составляет 103%. По показателю реальной заработной платы мы на 11 месте в ПФО".