На отвратительное состояние саратовских дорог указал на заседании облдумы народный избранник Николай Бондаренко. По его словам, свыше сотни населенных пунктов полностью лишены нормальных трасс. На приведение их в нормальное состояние необходимы 300 миллиардов рублей.
“Я хотел бы чтобы мы эту ответственность поделили, - признал губернатор Валерий Радаев. - Я ни разу не сказал, что во всем виноваты предшественники. Что касается дорожного хозяйства, я в выступлении старался донести данные в сравнении. В 2012 году выделялось 1,2 миллиарда рублей, мы не могли лишнюю лопату асфальта потратить. Сегодня в бюджете заложено восемь миллиардов рублей”.
Глава региона отметил, что в регионе идет недофинансирование по многим направлениям.
“Мы будем работать, исходя из тех денег, что у нас есть, - подчеркнул Радаев. - Мы больше не зарабатываем. Благодаря Вячеславу Володину нам удалось передать на федеральный уровень 330 километров самой проблемной дороги Саратов-Озинки. Сейчас занимаемся вопросом передачи дороги Саратов-Ртищево протяженностью 220 км. Всего в регионе протяженность федеральных трасс составляет 1043 километра, и еще 220 добавится. Ни у одной другой области такой протяженности федеральных дорог нет”.
Валерий Радаев напомнил, что во время визита Дмитрия Медведева, он сказал, что хуже дорог не видел. Сейчас ситуация исправляется. На сегодня выделяется миллиард рублей на дороги саратовской агломерации.
О перспективах и сроках строительства дороги “Шанхай-Гамбург” поинтересовался Алексей Антонов.
“Мы в большом ожидании, - признался губернатор. - Нам важно, чтобы этот коридор работал для наших жителей и нашего бизнеса. Проект этой частной дороги проходил из Оренбургской области по всем субъектам ПФО и не заходил в Саратовскую область. Благодаря Вячеславу Володину, теперь 630 километров предполагается провести через наш регион. Потоки, которые будут идти через нашу границу, для нас очень выгодные. За последние годы с двух до шести тысяч выросло число переходов автомобилей через границу. Дорога первой категории - сложнейшая инфраструктура, поэтому проектирование занимает длительное время”.
Помимо самой трассы, благодаря данному строительству к тому же появится новый мостовой переход через Волгу в районе Маркса.
Хотя новые дороги и появляются в регионе, их качество вызывает много вопросов.
“После ремонта дорог остаются трещины, выбоины, - отметил депутат Вадим Рогожин. - Перед заседанием облдумы у Консерватории мусоровоз провалился в яму.
Как сделать, чтобы область стала лидером по безопасным дорогам?”
Глава региона отметил, что есть срок гарантии, по которому дорожники обязаны устранять выявленные недостатки.
“Наша задача делать не тяп-ляп, как всегда было - со снегом сошел и асфальт, - считает Валерий Радаев. - Через ваш “Дорожный контроль” озвучивайте фамилии, чтобы заносить их в черный список. Сейчас мы работаем практически только со своими дорожными организациями”.
В провалах же никаких неожиданностей нет, поскольку все подземные коммуникации изношены.
“Значит так заделали”, - признал губернатор.