Сегодня на встрече правительства Саратовской области на повестку дня были вынесены вопросы посвященные теме благоустройства и формированию новой городской среды. Валерий Радаев подвёл итоги реализации проекта комфортной городской среды и поставил задачи на будущий год.

Глава региона Валерий Радаев затронул вопрос о перспективах продолжения благоустройства общественных пространств, парков в Ершове и Петровске, туристического маршрута в Хвалынске и набережной в Балашове.
«В 2019 году на благоустройство городской среды будет выделено уже более 800 млн. рублей. При этом около 70% средств будет направлены на дворы, не менее 30% - на общественные пространства. Мы расширяем географию проекта – теперь в нём примут участие все 42 муниципальных образований области. Поэтому важно уже сейчас начать процедуру отбора, чтобы критерии были понятны для жителей. Учёт мнения людей, общественный контроль – залог хорошего результата», - отметил губернатор области.
За 2018 год из федерального бюджета на реализацию проекта было выделено 598,5 миллионов рублей. Было благоустроенно около 254 дворовых территорий. А общественные территории отбирались под чутким контролем граждан путём голосования. В числе победителей оказались проекты Балашова и Хвалынска.
Кроме того, глава региона потребовал завершить летний период ремонт дворов и парков.
«В 2019 году финансирование увеличится. Объём работы большой. Нужно исключить случаи, когда окончание ремонта уходит на осень и даже зиму. Такие факты говорят, о том, что не сработали министерство строительство и ЖКХ и муниципалитеты», - отметил Валерий Радаев.
Не обошел своим вниманием губернатор и дорожные организации. Их он призвал активнее участвовать в работах по благоустройству.
«Эти средства – реальная поддержка для дорожников. Реализация таких проектов местными организациями – это качество и ответственность, потому что они делают для своих земляков».