Стандарт с новой разметкой вступил в силу, но в регионе появиться скорее всего не успеет, заявили саратовские автоэксперты. Власти уже раздали все заказы и тендеры по дорожным работам. И деньги для нанесения краски на проезжие части, разумеется, выделены по старому ГОСТу. Вряд ли кто-то будет отменять аукционы. Уже поздно и дорого.
Новый ГОСТ вступил в силу 1 июня. Он определяет виды дорожной разметки — линиями желтого цвета для разделения "встречки" и синего цвета для обозначения парковки. По словам чиновников федерального Министерства транспорта, эксперимент уже несколько лет удачно работает в Мурманской области и Карелии.
"Зимой из-за снега белую разметку не видать. В странах Скандинавии придумали, как решить эту проблему. У них это давно уже практикуется давно. Мы переняли", - рассказали специалисты ведомства. Прерывистая разметка и сплошные отныне могут быть как белого, так и желтого цвета. Еще одно нововведение — синяя разметка. Ею будут обозначаться границы парковочных мест. Также впервые введена разметка, обозначающая разворот и так называемая "вафельница". Специалисты федерального Министерства транспорта напоминают, что новая разметка не обязательна. Новый стандарт носит рекомендательный характер.