Заседание о рассмотрении дела, связанного с признанием иностранным агентом общества больных сахарным диабетом, началось во Фрунзенском районом суде Саратова, ровно в 14.00. В зале заседания присутствовали обе стороны, как представители прокуратуры, которые подавали иск, а также ответчики и их официальные представители. Также было много слушателей, простых членов общества больных диабетом, которое пришли поддержать организацию, в которой они состоят уже несколько лет.
Николай Дронов, официальный представитель ответчика:
"Что какие-то данные могут быть инспирированы для протестных настроений в регионе. Какие данные, я так и не понял. О каких данных там идет речь? Это когда люди дают деньги на благотворительность, они ставят определенные требования. Что деньги не должны быть потрачены на подкупы чиновников. Поэтому если вы проводите мероприятие, то, пожалуйста, подтвердите, что там участвуют такие то люди, что вы кормили, поили не чиновников, а своих больных".
К сожалению, судья запретила проводить видеосъемку во время судебного разбирательства, только корреспонденты смогли остаться в зале суда. Саратовская региональная общественная организация инвалидов, больных сахарным диабетом действует в регионе уже несколько десятков лет. По словам представителей, они занимаются помощью тем, кто столкнулся с этой тяжелой болезнью. Основной вид их деятельности - снабжение больных сахароснижающими препаратами, а также приспособлениями для экспресс-теста крови.
Екатерина Рогаткина, экс-руководитель общественной организации:
"Мы всегда берем общее количество, это более 82 тысяч больных диабетом, которым мы всегда готовы помочь. Не важно где они проживают, в селе, в деревне, в городе. Главное, чтобы это было на территории Саратовской области".
Николай Дронов, официальный представитель ответчика:
"Это общественная организация. Вы видели сколько там денег за столько лет прошло? Ну 600 тысяч. Это все потрачено на мероприятия. Вы вот собрались послушать доктора, чтобы послушать, какие есть современные технологии правильного питания при диабете или еще чего то. Пришли люди, купили воды в пластиковых стаканах. Вот пожалуйста, купили, чеки собрали и отправили. Отчитались".
В поддержку общества больных диабетом уже высказались многие саратовские общественники, а так же те, кто получал помощь от НКО. Получение статуса иностранного агента серьезно усложнит работу общества, так как теперь придется отчитываться в министерство юстиции о своей финансовой деятельности. А также выплачивать штраф. В итоге, судья приняла решения перенести заседание на пятое февраля.