Эти молодые деревья появились в Сквере дружбы народов совсем недавно. 40 каштанов здесь высадили жители Саратова. Число саженцев тоже символично.
Мария Усова, генеральный директор агентства «Волга-Медиа»:
«Это прежде всего экологическая акция, но в этом году мы хотим посвятить ее одному из наших изданий, которое входит в наш холдинг, "Аргументы и факты". В это году газета отмечает 40 лет, поэтому 40 каштанов мы совместно с партнерами высадили здесь, в Заводском районе».
Экомарафон стартовал еще 28 апреля. В течение двух недель на пришкольных участках и в скверах саратовцы высадили почти тысячу саженцев клёна, березы и липы. Многие даже отменили важные дела, чтобы принять участие в экологическом празднике и посадить свое дерево.
Галина Храмова, участница Экомарафона:
«Я сегодня даже не поехала на дачу из-за этого! Я посадила это дерево - каштан и назвала его «Галина»! Память останется!»
Андрей Карепин, участник Экомарафона :
«Это облагораживает город. Саратову не хватает зелёных насаждений и сделать город чище - это всегда очень приятно. Все мы тут живём и, если предоставляется такая возможность - почему бы ей не воспользоваться?».
Участие в Экомарафоне принял и генеральный директор "Русской гуманитарной миссии" Евгений Примаков. Вместе с жителями он высадил в сквере саженец каштана.
Посадить дерево и выиграть суперприз! У каждого участника Экомарафона был шанс стать счастливым обладателем виртуальных очков-шлема для компьютерных игр от генерального партнёра мероприятия. Повезло ученице школы №8.
Диана Крылатова, победительница конкурса:
«Много эмоций, потому что редко бывают такие марафоны, редко бывают такие розыгрыши, поэтому очень приятно!».
Развлекали горожан и веселыми конкурсами, а также выступлением артистов. Организаторы уверены, что Экомарафон станет ежегодной доброй традицией и объединит многие поколения людей.