В областной думе декламируют стихи. В президиуме -руководство саратовского университета. А в депутатских креслах - школьники. Это победители и лауреаты конкурса «Власть слова». И здесь проходит церемония их награждения.
Валерий Прозоров, научный руководитель института филологии и журналистки:
"Мы его задумывали, как конкурс локальный, для Саратовской области. Он становится межобластным и даже Всероссийским. Из стран ближнего зарубежья заочные туры".
Университет проводит конкурс вот уже семь лет. Его участники - гуманитарно одаренные старшеклассники. Они соревнуются в чтении литературных произведений. Алексей Васильчиков - один из победителей. Он поразил судей диалогом Городничего и Хлестакова. За это его даже пригласили участвовать в Хлестаковском фестивале.
Алексей Васильчиков, ученик лицея № 36, победитель конкурса «Власть слова»:
"Я считаю, что это замечательный конкурс. Потому что он высокого уровня и, когда я к нему готовился, просто какое-то воодушевление у меня появлялось, цель в жизни".
Организаторы отмечают, год от года число участников растёт. Среди них немало школьников из сел и районов области.
Елена Елина, проректор по учебно-методической работе Саратовского государственного университета:
"Очень много ребят, которые участвовали в прошлые годы, они к нам возвращаются. Не перестали читать. Интересоваться".
Победители и лауреаты получают грамоты, благодарственные письма и подарки. Но самое главное - приглашение поступать в Саратовский государственный университет.