Овациями зрители в зале классического университета встречают своих друзей и одногруппников. Каждый из них претендент на звание "Студент года". Масштабный конкурс проводится в Саратовском университете впервые. При этом всю организацию взяли на себя сами студенты .
Алексей Чумаченко, ректор Саратовского университета:
"Это те ребята, которые реально делают очень большие дела - и как добровольцы, и как студотрядовцы, и посещают детские дома. То есть много, много серьезной, очень нужной, очень важной работы. А сегодня они устроили себе праздник. Они выбрали тех, кого считают лучшими".
В жюри конкурса - бывшие студенты. Ныне - активисты, аспиранты и руководители различных университетских движений. Отбор лучших в номинации "Журналист года", например, проводила ведущая телеканала "Саратов 24" Анна Антонова. Она же назвала имя победителя.
Обладатель главного титула конкурса до последнего держался в тайне. Имя и фамилию студента года озвучил ректор классического университета.
Софья Якунина, студентка Саратовского университета:
"Я думаю, что для каждого студента гордость получить звание "Студента года", это значит, что вы затронули все стороны студенческой жизни и ваша студенческая жизнь не прошла зря".
По словам руководства вуза почетного звания достоин каждый студент университета. А сам конкурс получил шанс стать традиционным.