Альфия Богапова, корреспондент:
"О снежном апокалипсисе в Саратовской области узнала вся страна. Синоптики утверждают, что это самая снежная зима за последние 70 лет, а местные жители измеряют сугробы в человеческой величине. Основной задачей органов местного самоуправления является расчистка дорог. В Саратовском районе с этой задачей справляются успешно".
Последствия снегопада в селе Усть-Курдюм не стали препятствием для местных жителей. Техника здесь работала оперативно и круглосуточно. Коммунальщики сначала очистили маршруты общественного транспорта и школьных автобусов. По словам главы Усть-Курдюма без дополнительной помощи таких результатов было бы достичь сложнее.
Родион Халимов, глава администрации Усть-Курдюмского муниципального образования:
"Очень много техники, которая привлекается из внебюджетных источников, хочется отдельные слова благодарности выразить нашим депутатам и тем людям, которые принимают участие в расчистке таких населенных пунктов как: Новогусельский поселок, деревня Долгий Буерак. Благодаря помощи спонсоров и привлечению частной техники, нам удается в кратчайшие сроки осуществлять расчистку всех внутрипоселковых и подъездных автомобильных дорог".
Альфия Богапова, корреспондент:
"В муниципальном образовании Красный октябрь своя тактика уборки. Они работают на опережение. С каждым выпавшим снегом, техника выезжает и расширяет дорожное покрытие, что позволяет двигаться транспорту в две полосы, как видите дороги здесь достаточно широкие".
Здесь тоже не просто очистили дорогу, но и освободили парковку. Теперь у школы можно беспрепятственно оставить свой автомобиль. А дорога к детскому саду и местной больнице полностью разгружена.
Татьяна Шоркина, воспитатель детского сада "Гнездышко":
"Вот у нас центральная дорога к детскому саду, она у нас всегда расчищена. Администрация нам всегда в этом помогает. Перебоев в работе у нас никогда нет. Детей ведут, ставят машины, подъезд всегда есть у нас к детскому саду".
Ольга Орлова, депутат Краснооктябрьского муниципального образования:
"На уборку снега у нас привлекается различного вида техника, и гусеничные трактора привлекаются, в основном идет уборка колесными погрузчиками, так же привлекается более тяжелая техника - это как К-700, трактора. Для расчистки наших отдаленных уголков, то есть окраины нашего поселка, где заметает очень сильно".
По словам чиновников, к последствиям снегопада в Саратовском районе коммунальщики готовы. И тщательно следят за прогнозом синоптиков. А они обещают сильные осадки уже на следующей неделе.