Главный режиссер праздника Галина Кузнецова признается, что очень любит Саратов, хотя давно здесь не живет. Она отмечает, в этом году впервые праздник будет с индивидуальным брендбуком. Это значит, что в день рождения город будет украшен новыми яркими цветами, а не привычными синим и белым.
Галина Кузнецова - главный режиссер праздничных мероприятий:
"Мы много пересмотрели самых разных цветовых решений, много предложений. Эту гамму разработал нам московский художник Алексей Куликов, который просто предложил мне: "Ты знаешь, наверное каждый должен внести свою краску в палитру города". Я сказала ему: "Ну пришли мне, чего-то хочется такое, чего не хватает нам. Какие-то будни, суета. Хочется праздника. И он мне прислал эту палитру. Мы ее долго обсуждали, немножечко меняли".
В этом году основные мероприятия по случаю Дня рождения Саратова будут проходить с 14 по 16 сентября. Книжный проспект и проспект красоты, аппетитный ряд, бульвар желаний и историй. Именно так на несколько дней в городе переименуют улицы. В целом концепция празднования дня города отличается от предыдущих.
Виталий Емельянов начальник управления по культуре администрации г. Саратова:
"В этом году, чем отличается, мы три дня - пятница, суббота, воскресенье, - это основные большие мероприятия. Но всю неделю и до этой недели, праздничной, будут проходить дн и районов в свих районах. В этом году мы делаем четыре площадки больших - это около Консерватории, на Волге - плавучая сцена, на площади центральной будет мерориятие и на аллее роз".
Всю программу представители оргкомитета не огласили. Решили сохранить интригу. Говорят, цель праздника - сделать не просто День города, а объединить людей. Даже придумали название программы мероприятий: "Саратов - это я!" По замыслу организаторов, любой житель сможет поучаствовать в создании праздника.