Тарифы на городской электротранспорт вырастут уже с первого августа. Проезд подорожает в троллейбусах и трамваях на целых шесть рублей и составит 23 рубля за одну поездку. Такое решение сегодня приняли депутаты Саратовской городской думы на очередном заседании.
Роман Бусаргин, заместитель главы администрации г. Саратова:
"Данным решением не предусматривается рост цен на проездные билеты 700 и 840 для граждан, 525 для пенсионеров, 900 и 1350".
Но обещают и скидки, цены на проездные билеты останутся те же, а те, кто будет покупать билеты за безналичный расчет смогут сэкономить на каждой поездке целых два рубля и оплачивать проезд по цене в 21 рубль, а не 23. Пока возможность такой оплаты есть только на трех троллейбусных маршрутах №3, №4 и №16.
Последний раз повышение проезда на городском электротранспорте было в 2015 году. За это время выросли цены на электроэнергию, запасные части, и заработные платы. Как объяснил директор предприятия, улучшения качества перевозок ожидать не стоит. Повышение тарифа на шесть рублей лишь поможет предприятию удержаться на плаву и начать возвращать многомиллионные долги.