Студенты хотят доказать, что субботник может быть интересным. Хотя работа самая простая - навести порядок на улице Астраханской. В программе - покраска лавочек, побелка и окапывание деревьев, установка скворечников. Привести территорию в порядок, студенты предложили сами.
Виктория Сыч, студентка Саратовского государственного университета:
"Мне кажется, это правильно, потому что мы должны следить за тем, где мы гуляем, постоянно находимся и все держать в чистоте и порядке".
С лопатами, граблями и кисточками - полсотни человек. Это студенты Саратовского государственного университета, аспиранты и учащиеся колледжа при СГУ. По традиции ребята не только убираются, но и устанавливают скворечники.
Максим Щедринов, студент Саратовского государственного университета:
"Ну, скворечники мы дома делаем своими руками, где придется, либо в гараже, покупаем доски, саморезы, сами все делаем".
Поработал, получил приз. Организаторы субботника решили провести еще и конкурс среди студентов. Условия простые - необходимо разместить фотографию в одной из социальных сетей. Выиграет тот, кто соберет больше голосов за оригинальный снимок. Анастасия говорит, что приложит максимум усилий, чтобы победить.
Анастасия Евдокимова, студентка Саратовского государственного университета:
"Ну да, думаю, что смогу выиграть, может быть не толстовку, но сладкий приз, чтобы потом с ребятами попить горячий чай, после субботника".
Георгий Болотов, председатель объединенного совета обучающихся университета:
"Сегодня ребята будут выкладывать фото с определенным хештегом: субботник СГУ, РСО и совет СГУ. Именно по этим хештегам самые интересные работы по итогам получат награды. Подарки с символикой университета или сладкие подарки".
Убираются студенты не только на Астраханской. Субботник для юноши и девушки проходит также в Парке Победы и возле нового ТЮЗа.