Даже известный саратовский силач Вячеслав Максюта участвует в благоустройстве родного города. В мобильном пункте «Решай и выбирай» спортсмен вносит свое предложение о том, какую территорию нужно облагородить в этом году. Это аллея каштанов Заводском район.
Вячеслав Максюта, обладатель титула «Сильнейший Человек России»:
"Заводской район, он внутри, в сердце, ближе ко мне".
В Саратове второй год реализуется проект «Формирование комфортной городской среды». В нем может участвовать каждый житель. А именно, решить какой парк, сквер или аллея нуждаются в благоустройстве. Предложения принимаются уже почти месяц в специальных пунктах «Решай и выбирай». Они работают по всему городу в торговых и многофункциональных центрах, а также в районных администрациях.
Вячеслав Максюта, обладатель титула «Сильнейший Человек России»:
"Когда жители начинают сами выбирать ту территорию, которую хотят облагородить - это правильно.Только они и должны решать, где все это надо сделать".
Всем пример подает сам городской глава. Михаил Исаев тоже внес предложение, как обычный горожанин. По его мнению, нужно благоустроить три места общего пользования: скверы Дружбы народов и Марии Расковой, а также продолжить облагораживать сквер на улице Рахова.
Михаил Исаев, глава Саратова:
"Приглашаю всех горожан быть неравнодушными и определить, какие на их взгляд места общего пользования, парки, скверы, которые необходимо определить, как приоритетные. На территории которых необходимо сделать реконструкцию и изменить облик Саратова".
Во всех районах Саратова проходят заседания общественных советов. На них обсуждаются предложения по благоустройству.
Владимир Логинов, член Общественного совета при администрации Заводского района:
"Чем больше мнений будет, тем легче будет администрации определить и более четче сделать эту программу".
Предложения от жителей принимаются до 9 февраля. После обработки всех заявок сформируют список объектов, которые будут включены в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды». 18 марта 2018 года по итогам рейтингового голосования определится, какая территория будут реконструирована в этом году.