Владимир Гузанов -  Почетный донор. Он регулярно сдаёт кровь вот уже 17 лет. За это время мужчина практически ни разу не жаловался на здоровье. Владимир обладатель редкой группы крови - третьей отрицательной. Таких как он в Саратовской области насчитывается всего 7 процентов. Мужчина признается, этот ритуал взаимопомощи уже вошел в привычку.
Для того, чтобы стать донором - достаточно прийти в Саратовский областной Центр крови, пройти медицинское обследование и ответить на вопросы врача. Если во время консультации будут выявлены противопоказания - человек не сможет стать донором.  
Ежедневно в Саратовский областной центр переливания крови обращаются около 150 человек. А в некоторые дни количество желающих поделиться кровью доходит до 200.  Как отмечают сотрудники медицинского учреждения, сдав кровь впервые доноры нередко возвращаются вновь.
У каждого донора своя причина посетить центр крови. Это может быть несчастный случай, который произошел с близкими людьми, желание помочь совершенно незнакомому человеку, а иногда мотивом выступает забота о своем здоровье - укрепление иммунитета.  
В Саратовской области - 8 тысяч почетных доноров. Желающих сдать кровь, по словам медиков, с каждым годом становится все больше. И хотя недостатка в крови и ее компонентах нет, ежедневный запас на областной станции должен быть не менее тысячи литров.