Этот каток никогда не пустует. Рядом с двадцать первой школой Саратова - стадион. На зиму его заливают. Прийти сюда покататься на коньках могут не только ученики школы, но и все жители микрорайона.
Татьяна Паршикова, директор школы №21 им. Столыпина:
«Несколько раз монтировали каток, но сюрпризная зима устраивала нам демонтаж. Но все в окрестности привыкли, что каждую зиму здесь есть лед, вот и постарались порадовать всех и в этом году».
Не только каток, но и прокат под боком. Взять коньки можно тут же, в школе. В учебном заведении проект "Школьный каток" работает, как образцово-показательный. Даже при отсутствии снега здесь смогли наладить работу. Шестиклассник Александр Шашлов давно дружит с шайбой и клюшкой. Поэтому и поход на стадион для него - радость.
Александр Шашлов, школьник:
«Собираемся с ребятами и играем. Если надо помогаем чистить, когда снег выпадает или когда попросят».
Залить свой каток рады были бы и здесь. Но в здании лицея математики и информатики нет подвода коммуникаций к спортивной площадке. Подвозить воду цистернами - нерентабельно. Но площадка не пустует и в зимнее время.
Наталья Романова, директор лицея математики и информатики:
«Поле используется круглый год. У нас две футбольные команды есть, плюс мы приглашаем ребят из окрестных домов на мастер-классы постоянные».
Только в кировском районе в зимний период действуют восемь хоккейных коробок, три ледовые площадки и двенадцать полей для футбола. В городском комитете по образованию отмечают - все это в рамках проекта "Школьный каток". Жалобы на качество льда от родителей есть, отмечают специалисты. Но чиновники во всем винят бесснежную зиму.
Лариса Ревуцкая, председатель комитета по образованию администрации г. Саратова:
«Заливаем, работаем. Ситуация с катками находится на контроле, ведь это важное дело».
Если погода не подведет - а в Саратове ожидают морозы - школьных катков должно стать еще больше. По крайней мере о таких планах чиновники говорят.