Шум моторов, большая скорость и крутые виражи по замерзшей акватории Волги. В день защитника отечества яркий праздник для саратовцев и гостей города устроила компания "Торэкс". Все присутствующие могли прокатиться на аэросанях «Патруль» и получить полезные знания и навыки по спасению людей на воде от областного министерства чрезвычайных ситуаций.
По легенде показательных выступлений, любитель зимней рыбалки оказался в воде. К нему на помощь прибежал его друг. Несколько неловких движений и в ледяной ловушке уже двое. С берега пострадавших заметили спасатели. Чтобы добраться до места быстро – необходимо использоваться специальное спасательное судно. Пострадавшего рыбака удается достать из воды и доставить на берег. Но стихия не всегда бывает благосклонна, говорят специалисты.
Николай Селихов, заместитель начальника службы спасения области:
"Когда будет период паводка, то есть сход льда в весенний период, будет где-то лед, где-то снег, где-то вода уже открытая. Поэтому судно на воздушной подушке при оказании помощи пострадавшим оно незаменимо".
Спасать людей, оказавшихся в ледяной ловушке, специалистам приходится нередко. Несмотря на все предупреждения, рыбаки выходят на тонкий лед. Зачастую выезжают на автомобилях. В качестве альтернативы подойдут легкие аэросани.
Легкое и быстрое средство передвижения, компания "Торэкс" выпускает с 2000 года. Аэросани из авиационного стеклопластика способны проходить любые преграды. Прочная защитная чешуя оберегает воздушные баллонов от повреждений и ударов. «Патруль» с легкостью движется по острым ледяным торосам. Мощный японский двигатель позволяет развить серьезную скорость.
Игорь Седов, основатель компании "Торэкс":
"До 157 километров я развивал максимальную скорость. По воде идет почти 60 километров. А вот те, длинные шестиметровые аэросани, они идут за 70, 72-73 километра по воде. А по снегу и льду соответственно за 150 километров".
Эту скорость на себе смогли ощутить все участники шоу. Тест-драйв для саратовцев и гостей города стал настоящим подарком к празднику. В линейке аэросаней от "Торэкс" – четыре модели на любой вкус. От аэроцикла на 2-3 человек до флагманской модели на 8 мест.
Дмитрий Виркунен, руководитель отдела продаж и поддержки клиентов аэросаней «Патруль»:
"Несмотря на то, что моделей на рынке в данном сегменте представлено очень много. Все они отличаются. Наши машины они сделаны именно для условий зимы. Для того чтобы можно было передвигаться по майнам, по торосам, по камышам, по болотам в том числе и по горным рекам можно двигаться".
Аэросани предназначены не только для спасателей, но и для рыбаков и охотников. «Патруль» сделает любимое хобби безопасным и комфортным.