Полина Попенец, корреспондент:
"У меня на ладони Москвич - 427. Такие 30 лет назад делали в Саратове. Тогда же местный коллекционер и купил эту машину. Всего же на выставке более 400 авто. Есть и современные легковушки, джипы и машины "скорой", пожарные авто, автобусы.
Елена Павловна скажите, а какая здесь самая редкая?"
Елена Захарова, заведующая отделом технической литературы:
" Ну, этого я вам точно не скажу. Скажу, что здесь есть серия машин, которая выпускалась на саратовском предприятии «Тантал», является родоначальником масштабных моделей в бывшем Советском Союзе
Полина Попенец, корреспондент:
"Отмечу, что вот такие машинки делали только в Саратове. Поэтому сда за ними приезжали из других городов. Также маленькие авто служили хорошим презентом. И если раньше машинки были редкостью, то сейчас можно сделать заказ по интернету. Здесь есть стеллаж с современными гоночными болидами. Здравствуйте, расскажите о своей коллекции? Сколько здесь машин?
Сергей Фетисов, коллекционер:
"В моей коллекции около 200 моделей "Формулы-1", начиная с самых первых гонок. Здесь есть экспонаты и определенного года. Предпочтения я отдаю болидам Михаэля Шумахера. Ряд его машин, начиная с 2001 года, тут представлены. Заказываю машины я на интернет-сайтах иностранных. В основном их привозят мне из Италии и Германии. Там очень качественные изделия. Жду обычно две недели. Средняя стоимость одной такой достигает 30 евро. Есть и очень дорогие – по 700 евро".
Всего на работу у Сергея ушло больше полугода. В планах новая. Это тоже будет пит-стоп, только у механиков будут съемные шлемы и лица. У всех разные.