С марта этого года перестала действовать дачная амнистия. По упрощенной схеме свои дома и дачи зарегистрировали более 11 миллионов россиян. Но около миллиона человек не успели этого сделать. Что теперь? И какие правила будут действовать, узнаем у Елены Карапетян, специалиста регионального отделения Росреестра.
- Изменения, которые вступили в силу с первого марта, касаются всех видов дачных построек?
Елена Карапетян, специалист регионального отделения Росреестра:
"Некоторые положения дачной амнистии не ограничиваются во времени. Так, допустим, оформление прав на гаражи и хозяйственные строения без разрешения на строительство и разрешения на ввод не ограничены во времени".
- А что изменилось для собственников остальных видов построек с марта месяца этого года?
Елена Карапетян, специалист регионального отделения Росреестра:
"До первого марта был период упрощенный, что они могли зарегистрировать права на жилые дома и жилые строения на садовых участках без направления таких уведомлений. С 1 марта только при наличии таких уведомлений о начале строительства, об окончании строительства, будет осуществляться государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на такие объекты".
- И что теперь нужно делать, чтобы оформить постройку?
Елена Карапетян, специалист регионального отделения Росреестра:
"Для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав гражданин должен предоставить в орган регистрации прав документы, подтверждающие право на землю, если право на землю зарегистрировано, то такие документы не требуются. И технический план. В технический план должны включаться уведомления о планируемом строительстве и об окончании строительства таких объектов".

Автор Забалуева