Конкурс "Честь и доблесть" проходит в Саратове впервые. До этого школьники проходили подготовку в своих районах. За звание лучшей борются 9 команд.
Елена Перепелова, главный инспектор по делам несовершеннолетних:
"Цель одна. Это патриотическая направленность. Привить людям уважение к старшим. К Родине. К нашей стране и быть достойным гражданином России".
Яна Русина первокурсница балаковского Губернаторского техникума. Месяц готовилась к этим соревнования. Именно ее выбрали командиром отряда десантников.
Яна Русина, участница соревнований "Честь и доблесть"
"- Ты шла первой. Тебе понравились ощущения?
- Очень страшно.
- Почему?
- Другой город. И я в первый раз участвую в таких соревнования. Тяжело. Потому что многие не слушаются и приходится усилия прилагать. Обидно, что тебя не воспринимают, как командира".
В тире регионального Управления министерства внутренних дел школьникам нужно выполнить еще три задания. Одно из них - разобрать и собрать на время автомат и пистолет.
- Штраф, полностью не разобрала...
- Скоба не повернута, 4 штрафа.
- Время 46 три штрафа.
Каждый штраф - добавляет 10 секунд к общему времени. Самое сложное для ребят было соблюсти очередность сборки оружия. Ошибался каждый. В итоге выиграла команда «Юный друг полиции» из Саратова. Они оказались самыми меткими.