Колбаса варёная, сырокопченая и телячья. Ими завалены полки во многих магазинах. Но сегодня особое внимание к этим палкам Докторской. В продукции мясокомбината "Дубки" специалисты Россельхознадзора обнаружили остатки запрещенных и вредных веществ. Кроме консервантов эксперты нашли в колбасе нитрофураны. Некоторые производители используют их для ускорения роста животных. По словам специалистов, для человека эти препараты опасны.
Сергей Чемоданкин, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора области:
"В торговой сети отобрали пробы в данной продукции. Колбаса варёная "Докторская", производство мясокомбината "Дубки". Ну и по результатам лабораторных исследований в колбасе обнаружили метаболиты нитрофуранов".
Тошнота и диарея, аллергия и анемия. Это малый список последствий, к которым может привести употребление нитрофуранов. По словам специалистов, мясо с антибиотиками не должно было попасть на колбасное производство.
Елена Никонова, сотрудник отдела Управления Роспотребнадзора области:
"Сырье нужно контролировать, обязательно входной контроль сырья и естественно, определенная периодичность производственного контроля, её устанавливает сам производитель и сам несёт ответственность за исполнение этой программы. Надзорные органы, да, осуществляют контроль, но здесь периодичность, конечно, намного меньше".
Колбасу с остатками запрещенных и вредных веществ с мясокомбината "Дубки" обнаружили и в Белгороде. По словам специалистов, изделия поставлялись ещё в несколько регионов. Но в первую очередь она шла на полки саратовских магазинов.