Свой дом она крепостью назвать не может. Альфия Усенова живет в поселке Светлый Татищевского района. Ещё недавно могла оказаться на улице. Хотя стоит первая в очереди на получение муниципального жилья. На мороз их с дочкой выселяли власти военного городка.
Мать-одиночка живёт в муниципальной двушке. Платит около трёх тысяч за аренду плюс столько же коммуналка. Хочет переехать в бесплатную квартиру. Она недавно освободилась. Но главе городка Владимиру Бачкину такая идея оказалась не по нраву. Чиновник не захотел продлевать договор на дальнейшее предоставление этой двушки. А бесплатную отдал другим.
Альфия Усенова, житель поселка Светлый:
"Усенова не заслужила, возможно, есть кто-то другой после меня, кто очень сильно заслужил, и поэтому Усенову нужно выжить из Светлого. И получается, что у меня нет ни одного родственника в Саратовской области. Я даже ребенку своему говорю, когда она приходит домой, чтобы она закрывала двери. Что не дай Бог кто-то придет, будет её пугать. Я не знаю, чего он добивается".
О том, что в городке есть социальное жильё, говорят и в прокуратуре. Сотрудники провели ревизию. Выяснилось, что две квартиры имеются. Правда жить там пока нельзя. Нужен ремонт и хорошая уборка.
Дмитрий Никоноров, прокурор Татищевского района:
"Имеются две квартиры, которые находятся в фонде социального найма. При этом данные квартиры содержатся в ненадлежащем состоянии, и администрация городского округа ЗАТО Светлый не принимает достаточных мер для надлежащего содержания данных квартир, в связи с чем своевременно и по существу гражданам, имеющим право на данные квартиры, предоставлены быть не могут".
Сразу после скандала, к решению проблемы подключились и в Саратове. Татьяна Ерохина, руководитель общественной приемной Вячеслава Володина потребовала чиновников "проснуться" и предоставить жильё для Усеновых.
Татьяна Ерохина, руководитель общественной приемной Вячеслава Володина в Саратове:
"Остановить чиновников, которые ошибаются, которые не правы и которые уполномочены определенными институтами власти. Это уполномоченный по правам ребенка, уполномоченный по правам человека, органы прокуратуры. Это те органы власти, которые в первую очередь должны отстаивать интересы людей. Не молчать, а останавливать тех чиновников, которые совершают ошибки".
Мать-одиночку теперь уже из этой квартиры пока не выселяют. Зато, говорит Альфия, выживают из городка. У неё уже начались проблемы на новой работе. С предыдущих, признается, увольняли по приказу главы городка. Больше всего теперь боится наступления осени. Именно в сентябре 2019-го истечет действующий договор на жильё. И нужно будет снова идти к главе.