Открытый Кубок по мини-футболу в Марксе теперь носит имя Николая Музыченко. Почётный работник агропромышленного комплекса ушёл из жизни этой осенью. На протяжении всей жизни Николай Музыченко активно занимался спортом, основал футбольную команду и помогал в реализации социальных проектов.

Символичный старт Кубка памяти Николая Музыченко дает его сын - Иван. Это первые соревнования по мини-футболу, которые проходят без их основателя. Открывается он игрой команды, в которой Музыченко провел много лет под номером девять.
Геннадий Друца, главный судья турнира:
«Вот так мы подумали, как лучше сделать, чтобы он был с нами. Вот мы сделали эту маечку: Музыченко, номер девять, "ТХО". Вот сегодня, да на самом деле он был с нами и мне кажется, что он до сих пор с нами, всё это он видит, смотрит и наверное он думает, что не зря я воспитал таких футболистов!»
Николай Музыченко ушел из жизни чуть больше месяца назад. Ему было 53 года. Большую часть жизни он посвятил развитию села, создал крупное предприятие "Товарное хозяйство", за что и был удостоен звания "Почетный работник агро-промышленного комплекса".
Сергей Хрестин, генеральный директор "Товарное хозяйство":
«Я думаю мы видели сегодня сколько пришло зрителей. Для такого маленького города — это показатель, то есть, как бы — нужен ли турнир? Пришли люди, которые его любили, уважали и ценили, ему наверное понравилось!»
На церемонии открытия сегодня те, чья жизнь неразрывно связана с именем Николая Музыченко. Его семья, друзья, коллеги и знакомые. С грустью за игрой команды, в которой долгие годы играл Николай Музыченко, наблюдают самые близкие: жена и дети.
Елена Лазарева, вдова Николая Музыченко:
«Николай Иванович, он был помешан на спорте и не только на футболе, все виды игры, именно игровой вид спорта, да, скажем так, где есть проигравшие и победители — это было всегда. И в домашних условиях всегда он занимался, бегал, ходил по дорожке, плавал. На любом отдыхе, в любой стране он находил всегда парки, по двадцать, тридцать километров в день он пробегал.»
Полина Проскурина, дочь Николая Музыченко:
«Ну, футбол — это конечно была его безусловная страсть, то есть он мог участвовать в любом виде спорта играл во всё, что может, но футбол, это 90% всей его спортивной любви!»
В Марксе нет человека, который бы не знал Николая Музыченко. Победитель по жизни, упорный, азартный, человек широкой души, так о нем отзываются люди. Он всегда был готов придти на помощь к тем, кто в этом нуждается.
Дмитрий Романов, глава Марксовского района:
«Конечно, для нас невосполнимая утрата — гибель Николая Ивановича — это человек с которым было связано вообще развитие спорта в Марксовском районе. Я не знаю ни одного отделения, где бы Николай Иванович не принимал участия. Именно футбол — это та неразрывная нить, которая до сих пор, как мы уже говорим традиционный турнир сегодня, эта нить она будет вечной, где соединяется футбол и имя Николая Ивановича.»
Игры в рамках турнира будут проходить по выходным ближайшие две недели. Команда-победитель, которая и заберет именной Кубок, определится 9 декабря. Организаторы обещают, мероприятие станет традиционным.