Экзамен по первой помощи пострадавшему в ДТП сегодня сдают дети. 20 команд из районов области стали участниками регионального этапа конкурса "Безопасное колесо - 2018". Бригады юных инспекторов дорожного движения от почетного пьедестала отделяет несколько сложных заданий.
Екатерина Конопелько, сотрудник автоинспекции области:
"Дети демонстрируют навыки фигурного вождения велосипеда, правила дорожного движения, оказания доврачебной помощи и конкурс агитбригад. Все те навыки которые им необходимо знать при движении по маршруту дом-школа-дом, и при переходе проезжей части".
Фигурное вождение велосипеда стало самым зрелищным испытанием. Организаторы постарались максимально воссоздать элементы экзамена для вождения автомобиля. Восьмерку, змейку и перестроение на проезжей части ребята преодолели легко. А вот экстренно затормозить на финише смогли немногие.
Подготовить призы и подарки для участников конкурса сотрудникам ГИБДД помогли партнеры мероприятия. Общество "Газпром Трансгаз Саратов" уже не первый год сотрудничает с региональной автоинспекцией в пропаганде безопасности дорожного движения среди подрастающего поколения.
Павел Свиридов, врио начальника автоинспекции области:
"У молодого поколения уже формируется правильное восприятие безопасности дорожного движения. Подрастающее поколение - это действительно наше будущее".
По словам организаторов все участники регионального этапа уже победители. Для ребят партнеры конкурса подготовили поощрительные призы и подарки. Победители же - первые три команды набравшие наибольшее количество баллов - помимо призов получили путевку на всероссийский конкурс, который пройдет в Краснодарском Крае.