Рост населения городов - опасная тенденция, по мнению специалистов. В начале 20 века в Саратове проживало 200 тысяч человек, к концу столетия - в 4,5 раза больше. Как считают аналитики, прирост возникает не только из-за повышения рождаемости, сколько за счет бегства людей из деревень. И такая ситуация сейчас во многих российских городах. Путь решения проблемы политики видят в том, чтобы молодежь оставалась в сельской местности.
Владимир Жириновский, руководитель фракции ЛДПР в Государственной думе:
« Я предложил лозунг "Назад в деревню". Чтоб мы могли помочь остаться и еще приехать. Если дом там построим и со скидкой дадим, молодая семья, и по профилю они будут работать. То, конечно, они там останутся. И там будут развиваться.»
ЛДПР предложила новые законодательные инициативы по развитию российской деревни. Необходимо создать условия, чтобы молодежь оставалась на селе, считает лидер партии Владимир Жириновский. Это касается не только обустройства быта, но и получения образования.
Владимир Жириновский, руководитель фракции ЛДПР в Государственной думе:
«Поэтому надо сделать образование совершенно бесплатно. И принимать только сельскую молодежь. А то городская идет и остается в городе. Зачем? Они едут - все им бесплатно, общежитие, может и питание бесплатно на каком-нибудь предприятии . Заинтересовать, чтоб он поучился и вернулся обязательно».
Новые инициативы также касаются развития инфраструктуры села, а именно - строительства дорог. Жителям это поможет преодолеть экономическую и культурную изолированность от центра. И в этом случае села и деревни не будут умирать, а города перестанут становиться резиновыми.