Спрятать беззаконие не удалось и за высоким забором. В Энгельсе разгорелся земельный скандал. Лакомый участок находится в микрорайоне Шурова Гора. Его хозяин, точнее хозяйка - жена главы Энгельсского собрания депутатов - Виктора Журика.
В земельном комитете Энгельсского района объясняют. Изначально на участке в три тысячи квадратных метров зарегистрировали некий склад. Его владелец по закону получил преимущественное право на выкуп земли. Но специалисты смогли доказать, никакого строения там никогда не было. Закон был нарушен.
Оксана Россошанская, председатель комитета по управлению имуществом Энгельсского района:
"Был нарушен земельный кодекс, люди пришли за преимущественным правом, которого получается не существует! Это однозначно. И энгельсским судом это было установлено!"
Расчет у мошенников был простой, объясняют специалисты. Оформить землю в собственность за бесценок и перепродать в десятки раз дороже. Это дело уже рассмотрели в местном суде. Сделку признали недействительной.
Любовь Николаевна в этом районе живет с девяностых годов прошлого века. Говорит раньше на этом месте были завод и гаражи. С две тысячи пятого - пустырь.
- И что здесь больше никаких строений не было?
- Нет! Ни складов, ни гаражей ничего. Пустая земля была до постройки вот домов этих.
Сомнительные сделки с землёй сейчас выявляют по всей области. Например, в Саратове семьсот участков, которые передали собственникам без аукционов. Об этой проблеме говорили на последней конференции регионального отделения "Единой России". Председатель Общественной палаты вспомнил и случай из Энгельса.
Александр Ландо, председатель Общественной палаты:
"Там у руководителя депутатского корпуса, не на него, конечно, на жену оформили, чтобы строение было на земле. Дело в суде они уже проиграли. Участок незаконно приобрели".
Бороться с незаконной арендой и приобретением земли в области начали недавно. Специалисты объясняют - бюджет потерял сотни миллионов. А эти деньги можно было бы направить на решение глобальных проблем. Например, достроить все дома для обманутых дольщиков.