На Театральной площади - террористы. Боевики на "семёрке" пытаются пересечь границу. Собаки с другой стороны уже готовы к задержанию. Через пять секунд кинологические группы ликвидируют террористов. Показательные выступления специалисты приурочили к своему юбилею. Празднуют сто лет со дня образования пограничных войск.
На трибунах - родственники и ветераны пограничных войск. Зрителям показали выступление спецназа и марш почётного караула. Помимо этого, на площади развернули выставку современной техники. По словам бойцов в отставке, у наших пограничников служба никогда не была лёгкой. Быть на чеку приходится всегда.
Николай Троян, полковник пограничной службы в отставке:
"Когда был Афганистан, конечно сложнее намного было на афганской границе, но сейчас есть и свои сложность, на любой границе, потому что контрабанда остаётся, терроризм остаётся. Попыток очень много нарушить границу остаётся".
До трёх тысяч человек. Столько нарушителей ежегодно задерживают бойцы на российских границах. В основном, это мигранты из Азии и Африки. Незаконно пытаются провезти и наркотики с оружием. Только за год у злоумышленников изъяли более двухсот ружей и автоматов и почти центнер взрывчатки.
Сергей Митюшин, начальник пограничного управления Саратовской и Самарской областей:
"Наша задача обеспечить, чтобы в наше государство могли любые законопослушные граждане смогли комфортно и спокойно проехать, и государственная граница должна быть надёжным заслоном для незаконнопослушных людей, для тех, кто следует в наше государство с противоправной деятельностью, для проведения различных экстремистских, террористических выходок".
После концерта пограничники разъехались...дальше на службу. Несмотря на праздник, выходного сегодня нет. Нельзя оставлять границу с Казахстаном без присмотра - говорят бойцы.