Более 100 лифтов Энгельса требуют ремонта, а у 382 заканчивается срок эксплуатации в 2020 году. Об этом сообщает администрация Энгельсского муниципального района.
Сегодня на заседании по поводу формирования комфортной городской среды активно обсуждался этот вопрос. Директор компании «Лифттехсервис» Сергей Макаров сказал, что на замену лифтов требуется 3 миллиона 884 тысячи рублей. Согласно программе капитального ремонта за к 2020 году планируется заменить 132 лифта. Остаются ещё 250 и на данный момент неизвестно, что с ними будет. В случае истечения срока эксплуатации они просто остановятся.
Сергей Макаров предложил включить в тариф капитального ремонта отдельную строчку на техническое обслуживание и ремонт лифтов. Однако отстаётся проблема диагностики лифтового оборудования. Как сказал заместитель главы администрации Вячеслав Белов, необходимо изучить опыт соседних регионов по решению этого вопроса, запускать эту проблему нельзя.
Напомним, некоторое время назад стало известно о том, что в Саратове лифты также не в идеальном состоянии. Более четверти единиц признаны опасными.
На формирование комфортной городской среды в Энгельсе выделено более 74 миллионов рублей. В текущем году будет на эти деньги планируется выполнить множество работ. Среди них благоустройство детского парка, ремонт асфальтобетонного покрытия, а также благоустройство дворовых территорий 23-х многоквартирных домов (ремонт отмосток жилых домов, ремонт и окраска цоколей и входных групп, остекление подъездов, демонтаж бесхозных строений, вырубка и корчевание аварийных деревьев).