Монтаж трех телескопических пассажирских трапов начался в пассажирском терминале нового саратовского аэропорта «Гагарин».
Телескопические трапы, которые установят в новом аэропорте, позволят пассажирам осуществлять высадку и посадку на борт самолета непосредственно из здания терминала, без выхода на перрон.
"Применение телетрапов позволяет повысить комфорт пассажиров при высадке и посадке на борт и сократить время наземного обслуживания воздушных судов, – отмечает директор по капитальному строительству холдинга «Аэропорты Регионов» Андрей Земляков. – Телескопические трапы, устанавливаемые в пассажирском терминале нового аэропорта Саратова, оснащены противоскользящим напольным покрытием, системами обогрева и кондиционирования, обеспечивающими поддержание внутри туннеля комфортной температуры в пределах 15-21 С° в любое время года".
Применение телескопических трапов является широко распространенной практикой в крупнейших аэропортах мира. В России подобное оборудование к настоящему моменту используется всего в 20 аэропортах.



Общая готовность здания пассажирского терминала нового аэропорта Саратова составляет 75%. К возведению пассажирского терминала, а также комплекса административно-производственных зданий аэропорта «Гагарин» привлечено более 650 строителей и 30 единиц техники. Следить за возведением пассажирского терминала в режиме онлайн можно в разделе «Трансляция» на официальном сайте проекта по адресу www.gagarin.aero.