Мужчина запомнил пароль телефона, когда пассажирка решила послушать музыку.

такси.jpgВ Заводском районе таксист воспользовался забытым в салоне автомобиля телефоном, чтобы оформить кредит. Об этом корреспонденту телеканала "Саратов 24" сообщили в городском управлении МВД.

По данным ведомства, 17 февраля 39-летняя местная жительница попросила таксиста, повозить ее по городу. Когда женщина оказалась дома, она обнаружила, что забыла в салоне такси свой телефон. Позже она узнала, что на нее оформлен кредит на два миллиона рублей. Около половины этой суммы были сняты со счета. Женщина обратилась в полицию.

Сотрудники МВД возбудили уголовное дело по части четвертой статьи 159 Уголовного кодекса (мошенничество в особо крупном размере).

По подозрению в мошенничестве сотрудники уголовного розыска задержали 30-летнего жителя Заводского района. Мужчина ранее не имел проблем с законом. 

По словам задержанного, он запомнил пароль телефона, когда сидевшая на переднем сидении пассажирка разблокировала гаджет, чтобы послушать музыку.

Когда таксист обнаружил, что женщина оставила телефон в машине, он оформил кредит через мобильное приложение и снял деньги. Однако потратить денежные средства мужчина не успел - их изъяли сотрудники полиции.

Подозреваемого отправили под домашний арест.

Ранее сообщалось, что девушка потратила почти миллион рублей с карты бывшего бойфренда.

Управление МВД по городу Саратову напоминает: во избежание привлечения к уголовной ответственности не присваивайте находку. Обязанность нашедшего – принять все возможные меры, чтобы вернуть вещь собственнику, или проинформировать о находке компетентные органы. В целях предотвращения хищений денежных средств через мобильные приложения банков, гражданам необходимо использовать всевозможные средства защиты информации на мобильном устройстве, не передавать незнакомым людям пароли от телефона и приложений.

Автор Дмитрий Манаев