Только что в сквере “Дружбы народов” Заводского района Саратова открылась первая городская читальня под открытым небом - Центр буккроссинга.

Особенность уникального проекта состоит в том, что пользоваться литературой горожане смогут совершенно бесплатно, но на условиях обмена печатными изданиями: чтобы “приютить” понравившееся издание у себя дома, жителям предлагается оставить на полках Центра любую другую книгу из собственной домашней библиотеки.
На данный момент в Центре представлена литература разных жанров - начиная от произведений отечественной и зарубежной классики до иллюстрированных альбомов и справочников - и рассчитанная на публику разных возрастов.
Металлическое сооружение уличной библиотеки снабжено крышей, способной оградить печатную продукцию от непогоды. При этом конструкция лишена дверей и какой-либо защиты от вандалов. Буквально на днях в парке уже произошел печальный инцидент: книги, которые по собственной инициативе расставили на полках еще не начавшего свою работу Центра местные жители, наутро были найдены разорванными. О расправе над изданиями, снабдив новость красноречивыми фотографиями, сообщили сегодня пользователи популярной социальной сети.
Напомним, что презентация проекта должна была состояться во вторник, 16 июля, но осуществлению планов организаторов помешал сильный ливень.

Автор Екатерина Вельт