На сегодняшнем заседании постоянной профильной комиссии городской думы речь зашла о судьбе саратовцев, проживающих в аварийном доме по адресу улица Миллеровская, 62Б в Заводском районе Саратова.
Как рассказал глава администрации Заводского района Максим Сиденко, в здании квартируют восемь семей, из которых только четыре находятся там на законных основаниях.
«Мы работаем над тем, чтобы статус этих семей определить. Восстанавливать там нечего. Здание подлежит сносу», - сообщил Сиденко. Он добавил, что в данный момент происходит перевод пустующих квартир в маневренный фонд.
«По четырем семьям есть распоряжение комитета по имуществу о предоставлении им жилья в маневренном фонде», - пояснил глава.
«А как остальные четыре семьи туда попали?» - удивился депутат Юрий Ерофеев. В ответ чиновник предположил, что в свое время люди осуществили «самовольное вселение».
«Там нет движения никакого. В том состоянии, которое там все находится, туда подходить страшно. Вокруг валяются шприцы. Там ничего нет такого для того, чтобы люди могли нормально существовать. Кода мы пришли, у нас был ужас в глазах, что стена сейчас развалится. Это на самом деле аварийный дом. Очень страшная ситуация», - сказал Владимир Попков.
Александр Янклович предложил сделать запрос в администрацию города для выяснения количества жителей, проживающих во всех аварийных домах Саратова, и их перспективах.
«У меня в Заводском районе 184 дома признаны аварийными. Есть дом, который мы сейчас восстанавливаем, в котором ситуация намного хуже», - признался Максим Сиденко.
Далее речь на заседании зашла о давно назревшем появлении школы в жилом микрорайоне «Авиатор». Глава городского комитета по образованию Лариса Ревуцкая сообщила, что строительство школы на 2019 года не подтверждено. Однако, есть шанс, что строительство начнётся в 2020 году.
Ранее депутаты уже обсудили проблемы, которые создают в Саратове мотоциклисты.