В текущем году в Саратовской области реконструировалось 235 учреждений образования. При выполнении работ было допущено значительное число нарушений.

В Марксе и Базарном Карабулаке две школы после ремонта не были сданы вовремя, в данную ситуацию пришлось даже вмешиваться прокуратуре. Имелись претензии к ремонту объектов в Лысогорском и Екатериновском районах.

«Такого количества ремонтируемых объектов мы не можем вспомнить, - призналась заместитель министра образования региона Ирина Чинаева на заседании комиссии Саратовской областной Думы по контролю за качеством капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог, тротуаров, дворовых территорий, общественных пространств и объектов социальной сферы. - Основная причина - провели поздно аукционы, ближе к июлю, а в конце августа уже нужно объект сдать».

В следующем году по федеральной программе запланирован капитальный ремонт восьми учреждений образования. В настоящее время прорабатывается возможность начала работ в весенние каникулы.

«По региональной программе будут ремонтироваться 100 школ, 100 детских садов и 100 спортзалов, - сообщила Ирина Чинаева. - Поэтому конкурсные процедуры нужно объявлять и отыгрывать в первом квартале следующего года».

Автор Екатерина Голубева