Впервые за долгое время в самом засушливом районе области строится водопровод, который должен решить проблемы с доставкой чистой воды в несколько населенных пунктов, где проживает почти тысяча человек. Запуск многокилометрового сооружения запланирован на будущий год.

В Александровогайском районе центральная система водоподачи по сути существует только в районном центре и крупных поселках. В остальных отдаленных хуторах и деревнях есть только один источник воды – пруды. Но воду из них можно использовать только для технических нужд. Малоснежные зимы и летняя засуха практически не оставляет шансов на заполнение влагой естественных резервуаров. Дело в том, что в Заволжье нет возвышенностей, холмов, поэтому талые воды не всегда достигают рек и прудов. Как правило, воду приходится перекачивать аж из Волги, что слишком затратно.Варфоломеевка.jpg
Качество воды в прудах тоже оставляет желать лучшего. В разгар лета она нередко «цветет», становится зеленой. Такой жижей страшно руки мыть и скотину поить, не то что еду варить.
Но есть хутора, где живет по 100-200 человек, а ближайший источник воды находится в десятках километров отсюда. Например, село Канавка. До ближайшего пруда - 20 километров. Пока населенный пункт запитан водой по временной схеме. Между тем ближайшие естественный водоисточник осушен, сейчас его дно углубляют для увеличения объема воды.
Еще один «обезвоженный» поселок – Варфоломеевка с населением почти в 800 человек. Летом здесь запускают мотор, который из небольшого пруда качает воду на подворья по очень жесткому графику – один день на одну улицу, второй – на другую. Зимой сельчане привозят и заливают воду в колодцы. Поэтому каждый литр влаги здесь действительно на вес золота. Вода в колодцах хотя и проходит очистку, но во время весеннего паводка она едва соответствует санитарным нормам, особенно по мутности и жесткости.
Еще одна большая проблема – организация полива огородов сельчан. Оборудование водосетей очень ветхое: то насос сломается, то лопаются ветхие трубы. Из-за этого водоснабжение нередко приостанавливалось в самую жару. Непрекращающийся ремонт съедал столько средств, что действительно, наверное, проще было протянуть новый водовод.
- Мы подготовили проектно-сметную документацию, и вышли с ходатайством к «Саратовмелиовдхозу» о включении проекта по строительству водовода в Варфоломеевке в федеральную программу, - говорит Сергей Неверов, первый заместитель главы администрации Алгайского района. – В прошлом году было выделено 124 миллионов рублей. Область и муниципалитет такую стройку в одиночку не потянули бы.
Проектом предусмотрено создание водозабора на Варфоломеевской плотине на реке Малый Узень, от которого протянут две трубы диаметром 160 миллиметров, одна из них будет резервной. Неподалеку от села построят водоочистные сооружения с двумя резервуарами - отсюда вода, соответствующая всем санитарным нормам, будет поступать жителям Варфоломеевки и соседнего хутора Ветелки.
Сделать воду чище в Заволжье помогают разработки саратовских инноваторов.
- В степных районах переизбыток в воде солей и извести, - говорит Михаил Наместников, инженер компании «Лисском», разрабатывающей системы очистки воды. – Избавиться от вредных примесей можно с помощью очистки методом обратного осмоса - вода проходит через специальные мембраны, на которых остается весь осадок. Сейчас в Алгайском и Новоузенском районах установлено более 10 подобных очистных систем. Это, конечно, капля в море. На одно село с населением в несколько сотен человек необходима как минимум одна система, стоимость которой достигает 100 тысяч рублей.
Варфоломеевский водопровод протянут до водонапорной башни, с которой вода и разойдется по селу. В проект входит установка колонок и пожарных гидрантов на улицах. В перспективе жители села смогут сделать индивидуальные отводы от общей магистрали.
- На сегодняшний день вопрос с водоснабжением остается нерешенным в селе Байгужа, где проживает порядка 300 человек, - добавил Сергей Неверов. – Сейчас идет подготовка проекта и сметной документации на прокладку двух километров водовода. Надеемся, что в ближайшее время под этот проект также будет выделено финансирование. Вопрос с водой – ключевой для нашей территории. В основном, сельчане живут за счет животноводства. Не будет нормальных источников воды – и мы столкнемся с массовым оттоком населения.

Автор Елена Горшкова