Освободили 68-летнюю женщину из снежного плена спасатели.

Сегодня, в 11:30 на пульт оперативного дежурного поступило сообщение о том, что в одном из домов в Красноармейском районе у села Садовое пожилая женщина четыре дня находится без еды. У неё закончились дрова, а родственники не могут пробиться к ней из-за занесенной дороги. Нужна срочная эвакуация.

Хозяйство - полностью автономное, продукты привозит сын из Красноармейска, корм животным и дрова запасены с осени. И зиму-то уже фактически перезимовали, но последний снегопад по крышу занес дом женщины и она оказалась  отрезанной от мира.

Спасатели выдвинулись к женщине на специальном автомобиле, потом 2,5 километра - на снегоходе. Специалисты откопали тоннель сбоку от входа в дом, чтобы можно было открыть дверь.

"Женщина едва стояла на ногах: четыре дня без еды! Дома было холодно, но снег сыграл роль термоса и сохранял тот минимум тепла, который был. Первой просьбой было накормить и напоить животных, сама Надежда Вениаминовна уже не могла, не было сил. Мы выполнили ее просьбу, сын пообещал приезжать на лыжах и присматривать за хозяйством", - рассказал спасатель Никита Зрада.

Женщине помогли одеться потеплее и эвакуировали к сыну. Сейчас она приходит в себя. Состояние стабильное, чувствует себя хорошо.

Видео: начальник управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения области Юрий Юрин. 

Автор Динара Дусалиева