24 марта исполнится семь лет со дня возрождения и 90 лет со дня основания физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне». По всей стране в том числе в Саратове проходят праздничные спортивные мероприятия.

В областном центре прошел «День ГТО», в рамках которого ученики лицея №36 выполняли нормативы по четырем испытаниям: наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, стрельба из электронного оружия. За ходом соревнований следил министр спорта области Александр Абросимов.
«Для того чтобы в регионе увеличилось количество обладателей значков ГТО, прежде всего, необходимо создавать комфортные для этого условия. Площадки необходимо устанавливать и в областном центре. В этом году мы оборудуем одну из них», - рассказал Абросимов.
За два года реализации федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография» в 24 районах Саратовской области были установлены площадки для выполнения нормативов ГТО. Новую площадку для подготовки к сдаче спортивного экзамена построят в этом году в поселке Юбилейный Саратова. Еще одну построят на территории саратовской агломерации. На уровне федерации всего было построено 1128 площадок в российских парках и скверах, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
«Мы планируем и дальше развивать комплекс ГТО, включать в него соревновательные элементы и программы поощрения. К 2024 году планируем построить более 650 таких площадок. И за счёт этих мер рассчитываем вовлечь в здоровый образ жизни не меньше 60 миллионов россиян», - отметил Чернышенко.
С 11 по 24 марта, в “Дни ГТО”, все желающие могут не только проверить свои силы в выполнении нормативов, но и получить рекомендации специалистов по подготовке к тем упражнениям, которые вызывают наибольшие трудности.

Автор Роман Базан