Первый месяц 2023 года министр здравоохранения Олег Костин назвал месяцем вежливости.

Олег Костин и Римма Яхина.jpgМинистр здравоохранения Саратовской области Олег Костин призвал главных врачей всех медучреждений создать этикет взаимопонимания.

«Ни одна грубость не пройдет!» - заверил министр.

Кроме того, текущий месяц будет посвящен популяризации здорового образа жизни.

«Чтобы стало как можно меньше насильственных смертей, связанных с алкоголизацией населения, - отметил Олег Костин. – Около 80% ДТП, травм связаны именно с опьянением».

Главный врач «Саратовского областного центра медицинской профилактики» Римма Яхина добавила, что в современных условиях физическая нагрузка на организм уменьшилась более чем в 90 раз по сравнению с нашими предками.

«Малоподвижный образ жизни – один из основных факторов преждевременной смертности, - подчеркнула Римма Яхина. – Многие могли бы выжить при условии регулярной физической активности».

При проведении диспансеризации выяснилось, что активный образ жизни в той или иной степени ведут 68% жителей региона. Среди основных занятий – гимнастика, йога, растяжка, велосипед, ходьба. В качестве основных мотивов к физическим упражнениям саратовцы называли улучшение состояния здоровья, удовольствие видеть свое тело более совершенным, а 8,4% занимаются спортом по рекомендациям врачей.

Не хотят жители региона заниматься упражнениями из-за нехватки времени и усталости, а 15% признают у себя лень.

Олег Костин добавил, что все предпринимаемые усилия дают результаты: хотя официальных статистических данных еще нет, уже можно сделать вывод, что продолжительность жизни в Саратовской области впервые выросла на два года в 2022 году по сравнению с 2021 годом, и составила 71,2 года.

Автор Екатерина Голубева