В субботу и воскресенье в Саратове и области будет холодно и дождливо, возможны грозы.

В предстоящие выходные в Саратове и области будет наблюдаться дискомфортная погода, особенно для дачников, садоводов и огородников. Об этом сообщил глава регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин.
«Сохранится отрицательная температурная аномалия – от 3 до 6 градусов, среднесуточная температура воздуха будет ниже климатической нормы для этого периода времени года», - рассказал синоптик журналисту телеканала «Саратов 24». Днем в районах области температура воздуха - от 12 до 17 градусов, на юге до 20, в Саратове от 16 до 18. Ночью - от 4 до 9. Будет облачно, ожидаются значительные осадки - местами до 15 мм в сутки. Вероятны локальные грозы. Ветер северо-западный, порывы до 13 - 15 метров в секунду. Такой характер погоды сохранится до вторника будущей недели.
«Это негативно повлияет на рост и развитие теплолюбивых овощей и бахчевых. Но нет худа без добра. По всей территории области будет наблюдаться низкий класс пожарной опасности. Но, и как гласит пословица: май холодный - год хлеборобный. Есть такая примета, и она касается нашего региона», - отметил Болтухин.

Автор Оксана Лючева