Прокуратурой Воскресенского района совместно с Государственной инспекцией труда в Саратовской области проведена проверка исполнения трудового законодательства. Выяснилось, что в селе Славянка нарушились права двоих работников. Об этом информирует областная прокуратура.

Известно, что что директор школы села Славянка в марте этого года подписала приказ «Об оптимизации расходов», который в сути своей нарушал права работников: двух сторожей и повара, обслуживающих здание.
Так, согласно приказу указанные работники переводились на 0,75 % ставки, их рабочее время сокращалось. Как следствие, сокращался их размер оплаты труда.
По представлению прокурора незаконный приказ отменен, принято решение об оплате работникам их времени работы по ранее действующим ставкам.
«Кроме того, в ходе устранения нарушений, отраженных в представлении, в учреждении образования приведены в соответствие с действующим законодательством документы, регламентирующие вопросы трудовых отношений. Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности», - уточняют сотрудники прокуратуры в беседе с журналистом «Саратов 24».

Автор Алексей Паршин