В Вольском районном суде началось рассмотрение резонансного уголовного дела по части 4 статьи 264 Уголовного кодекса России (Нарушение ПДД в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее смерть человека).

На скамье подсудимых – житель Терсы Александр Летов. Пьяная езда привела к гибели односельчанина Александра Лопастейского.
За ходом расследования уголовного дела следили все жители Вольского района. А после народного схода терсинцев в июле прошлого года – и вся область. Причина недовольства жителей поселка стало то, что по факту гибели молодого человека долго не возбуждалось уголовно дело.
Авария произошла в мае 2018 года. Ночью столкнулись мотоцикл, на котором ехал Александр и легковушка, за рулем которой сидел Летов. В официальной сводке ГИБДД было сказано: «По предварительным данным, водитель «ВАЗ-21083» не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения». Дорога, на которой случилась беда, хорошо освещается, поскольку проходит рядом с железнодорожными путями. Соответственно не заметить приближающийся байк трудно. Кроме того, проезжая часть вся в рытвинах, разогнаться здесь тоже трудно.
Родственники жертвы ДТП уверены, что это не был просто несчастный случай, а месть на дороге. Родственникам сообщили, что Александр погиб из-за падения с мотоцикла при столкновении с автомобилем. Но полученные травмы говорили об обратном. Молодой человек получил множественные переломы конечностей, грудной клетки, повреждения внутренних органов. Лицо парня было настолько изуродовано, что хоронить его близкие были вынуждены в закрытом гробу.
Сельчане знали Александра Лопастейского как неконфликтного человека. Молодой парень хорошо разбирался в технике, поэтому терсинцы нередко к нему обращались за советом и помощью. Летов, одноклассник Александра, его полная противоположность. Со слов жителей Терсы, они не были в неприязненных отношениях. За Летовым прочно установилась репутация неуравновешенного человека, который то и дело затевал конфликты. Александр нередко вмешивался и старался сгладить острые углы.
Что произошло на ночной дороге между двумя молодыми людьми, теперь выяснится на заседаниях суда.
Людмила Лопастейская, сестра погибшего, в течение нескольких месяцев добивалась, чтобы было возбуждено уголовное дело.
"Я писала в Вольскую прокуратуру, администрацию, прокуратуру Саратовской области, просила надзорные инстанции, чтобы взяли расследование под свой контроль, - рассказывает Людмила Лопастейская, сестра погибшего. – В ответ я получала одни отписки вроде «Дополнительного контроля не требуется». В реальности все происходило наоборот. Следователи постоянно менялись. Хотя ДТП произошло ночью, очевидцами происшествия могли стать случайные свидетели, но разыскивать их и беседовать с ними никто не спешил. В поселке гостиница, заправка оборудованы камерами видеонаблюдения, почему правоохранительные органы не запросили с них записи? Тем более, накануне происшествия Летов заезжал на АЗС?"
Все эти вопросы долго оставались без ответа. Уголовное дело стражи порядка не возбуждали в течение нескольких месяцев. Лишь после сходы жителей Терсы в июле в отношении Летова возбудили 2 уголовных дела - по части 4 статьи 264 Уголовного кодекса (УК) России («Нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека») и по статье 264.1 УК России («Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию»). В отношении обвиняемого выбрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
Суду предстоит ответить на многие вопросы. Например, кто еще находился в момент ДТП в машине вместе с Летовым. Свидетели во время заседания заявили, что видели в салоне чьи-то личные вещи.
Возможно, показания очевидцев прольют свет на еще одну тайну, связанную с автокатастрофой. Была ли эта трагическая случайность или месть на дороге.

Автор Горшкова