В Вольском районе началось строительство новой 15-километровой дороги в обход станции Сенная на федеральной трассе "Сызрань - Саратов - Волгоград".

Через посёлок Сенная проходит серьёзный поток транзитного транспорта. Из-за чего там собираются километровые пробки, в особенности летом. В связи с этим на федеральной трассе "Сызрань-Саратов-Волгоград" потребовалось строительство объезда населённого пункта. В решении вопроса Саратовскую область поддержал Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин. Об этом журналисту информационной службы "Саратов 24" рассказали в пресс-службе правительства области.
"Почти 50 поездов проходят по станции Сенной, до 15 тысяч машин в сутки проезжают летом по дороге по этому участку. По этой дороге едут на юг жители северных регионов, она выводит к международному коридору на Озинки. Помимо нового объезда мы одновременно ремонтируем 60 километров автодороги "Сызрань-Саратов-Волгоград". Эти средства были выделены по проекту Президента России, при поддержке Председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина. Спасибо Минтрансу РФ и Росавтодору, которые нашли средства и начали реализацию этого проекта", - отметил Валерий Радаев.
Ежегодно на федеральные трассы выделяется по 5 миллиардов рублей, а в этом году, с учетом начала больших проектов на автодороге "Сызрань-Саратов-Волгоград", - 7,6 миллиардов рублей. В результате в этом году в регионе будет проведено 56 километров капремонта, около 50 километров ремонта и 12 поверхностной обработки дорожного покрытия.
"В Саратовской области 1250 километров - это самая протяженная сеть в Приволжском федеральном округе. Стоит задача – привести все дороги Саратовской области к 2021 году. Надеюсь, строители также постараются ускориться и сдать объект раньше намеченных сроков", - рассказал начальник управления автодорог "Большая Волга" Сергей Логунов.
Планируется, что новая четырехполосная дорога первой технической категории начнется у села Ключи, а закончится у поворота на Куриловку. На новой дороге будут располагаться семь мостов, а также подземный пешеходный переход. Планируется, что строительство будет вестись с 2019 по 2022 год.
В этом году на объезд Сенной выделено 500 миллионов рублей.

Автор Ксения Монахова