В городе Вольске Саратовской области собираются закрыть универмаг "Вольский". Информацию об этом сегодня подтвердили в районной прокуратуре. По словам правоохранителей, связано это с нарушениями требований пожарной безопасности. Ревизоры рассказали, что проверили в городке тринадцать крупных торгово-развлекательных объектов. В каждом выявили нарушения, "от мала до велика" - подытожили в надзорном ведомстве. Проблемы также есть в развлекательном комплексе "Айвенго" и торговом центре "Лотос". По результатам проверок в адрес руководителей заведений последовало тринадцать представлений, по которым девять лиц привлекли к дисциплинарной ответственности.
Однако, самая плачевная ситуация сложилась в универмаге "Вольский". По словам прокуроров, для устранения нарушений противопожарного законодательства они направили в вольский районный суд исковое заявление о приостановлении деятельности этого опасного объекта. В универмаге устарела автоматическая установка водяного пожаротушения. Во время проверки оборудование и вовсе было отключено, как и речевые оповещатели. В эвакуационных путях размещены павильоны. Много вопросов у ревизоров вызвала и отделка стен: она выполнена из горючих материалов, по типу тех, что были в сгоревшем кемеровском торговом центре "Зимняя вишня". Осенью прокуроры обещают вновь проверить все крупные торгово-развлекательные объекты в районе.
Напомним, несколько дней назад в Саратове был закрыт супермаркет "Перекрёсток". Деятельность заведения, которое находится в торговом центре "Триумф Молл", приостановили на десять суток. "Супермаркет "Перекресток" не работает по техническим причинам до 21 мая 2018 года. Приносим извинения за предоставленные неудобства", - сказано в сообщении на официальном сайте комплекса. По какой причине приостановлена деятельность объекта пока не сообщается. Посетители торгового центра не исключают, что введение ограничений связано с пожарной безопасностью. "Возможно в магазине опасно. Не прошёл проверку пожарных" - рассказали саратовцы. Ранее, в Саратове закрыли торговый центр «Айс», что в посёлке Юбилейный.
Всего на территории области прокуроры подали иски о приостановке деятельности 26 объектов, где нарушаются правила пожарной безопасности. Ранее, правоохранители уже говорили, что в нашем городе решается судьба объектов «Ирис», «Аврора», «Победа Плаза», «Квадро», «Синий кит», «Орбита», делового центра «Международный», а также развлекательных центров «Александрия» и «Екатерина». Не всё хорошо и в районах губернии. Ревизоры обнаружили нарушения в балашовском ТЦ «Айсберг», «Базар», «Калейдоскоп», «Мозаика», «Дмитровский» и «Омега». Еще решается вопрос по торговым домам «Грей» и «Триумф» в Пугачеве. Объекты уже приостановили работу до решения суда.
Массовые проверки всех крупных объектов начали проводить сразу после трагедии в Кемерове. В конце марта на пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" погибли 60 человек, в том числе 41 ребенок. По главной версии, пламя вспыхнуло из-за замыкания в проводке освещения и быстро распространилось по поролону в детской игровой зоне. В связи с трагедией в России был объявлен общенациональный траур.