В вольском колледже искусств состоялся районный актив. В нем принял участие и депутат Госдумы Николай Панков.

Итоги года подвел глава района Виталий Матвеев. Он рассказал о работе с ветеранами, проведенной в год 75-летия Великой Победы. Также подробно рассказал о реализации нацпроектов. В минувшем году активно развивали сельское хозяйство: собрано более 86 тысяч тонн зерна, более 33 тысяч тонн подсолнечника, свыше 10 тысяч тонн овощей и более 3,5 тысячи тонн картофеля.
Также рассказали об одном из крупнейших проектов в районе - это строительство дорожной развязки недалеко от поселка Сенной. Через этот населенный пункт проходит трасса Сызрань-Саратов-Волгоград. Однако, автомобилистам часто приходится часами стоять на железнодорожном переезде. Дело в том, что железнодорожная станция Сенная является узловой, и в этом районе проходит большое количество как пассажирских, так и грузовых поездов. Сейчас идет активное строительство объездного пути.
Также Виталий Матвеев напомнил о том, что в районе реализуется благотворительный проект Николая Панкова по ремонту тротуаров. За прошлый год было заменено покрытие на пешеходных дорожках площадью более четырех тысяч квадратных метров. Ремонт тротуаров проводили вблизи социально значимых объектов. Это школы, детские сады, поликлиники, церкви и мечети. На эти цели выделили шесть миллионов рублей. Работа продолжится и в следующем году, построят 39 километров новых тротуаров.
Далее выступил депутат Госдумы Николай Панков. Он, в первую очередь, поблагодарил медиков за работу в период пандемии.
«Сейчас наше здравоохранение - одно из лучших в мире. К тому же, оно опирается на социальное страхование. Нам и в дальнейшем необходимо развивать медицину. В Вольске будем ремонтировать центральную больницу, а также в других населённых пунктах», - отметил Николай Панков.
Также парламентарий отметил, что развитие инфраструктуры и лучших условий для граждан - это приоритетные направления. Николай Панков рассказал, что местные жители пишут ему в соцсетях о проблемах с водой в вольском районе. Эти проблемы будут постепенно решать, отметил политик.
Помимо этого, будут выделены деньги на каждого школьника, воспитанника детского сада, студента техникума. Финансировать будут ежегодно по две тысячи рублей на каждого человека. Половина средств будет привлечена за счет политика, вторую половину необходимо найти местным властям, кроме того, за классное руководство в колледжах и техникумах будут доплачивать по пять тысяч рублей.
«В прошлом году средняя зарплата была 22 тысячи, а сейчас уже поднялась до 33 тысяч. Здесь подключились органы прокуратуры, полиции и другие структуры», - рассказал Николай Панков.
Также планируется работа по ремонту почтовых отделений в районе и ремонту дорог.
В заключение, Николай Панков добавил, что работа будет идти и дальше, в частности, по ремонту дворовых территорий, решению текущих проблем.
По окончании актива Николай Панков наградил отличившихся жителей района почетными грамотами.

Автор Анна Забалуева