В эти минуты в Вольске Саратовской области начался фестиваль ухи. Мероприятие проходит в городке уже третий год подряд. На него прибыли губернатор Валерий Радаев, депутат Госдумы Николай Панков, а также региональные чиновники и парламентарии.
"Наш фестиваль стал визитной карточкой Вольска и области. Люди приезжают сюда не только чтобы отведать ухи, но встретиться и пообщаться. В наших краях уху готовят так, как нигде, а поэтому будут к нам приезжать. И уже сегодня на праздник ожидается прибытие парохода с 234 туристами из разных городов страны", - рассказал глава региона Валерий Радаев.
Корреспонденту информационной службы "Саратов 24" удалось пообщаться и с депутатом Государственной Думы Николаем Панковым. "На фестиваль ухи приезжают гости не только из нашей области, но и Пензенской и Тульской областей, Мордовии и многих других регионов. Прибыл даже туристический пароход. Через площадь проходят команды поваров, в том числе Хвалынский район, Советский, Балаковский, и конечно, Вольский. Буду болеть за своих земляков", - добавил парламентарий. Высокопоставленные гости посмотрели также презентацию национальных подворий Саратовской области. Их встретили угощениями, плясками и песнями.
Главное блюдо дня уже готово. Всего сварили около трех тысяч литров ухи. На площади 10-летия Октября расположились три кухни вольского Военного Института материального обеспечения. Варят полевую уху. Рецепт ее прост. Сначала варится голова сома и лук, затем их вытаскивают и добавляют крупу, картошку, морковь и толстолобика.
На площади также расположились зоны с изделиями народных промыслов, игровые интерактивные площадки и фотозоны.