В Вольске мусоровывозящие компании приступили к расчистке завалов растительных отходов, накопившихся в частном секторе. В ближайшее время свалки планируют убрать более чем на 20 адресах.

Проблему поднял депутат Государственной Думы Николай Панков по просьбе жителей Балакова, Вольска, Пугачева и других населенных пунктов области. Несмотря на то, что ветки и листва входили в перечень ТКО, регоператор отказывался вывозить растительные отходы. После обращения депутата был проведен ряд проверок. В том числе, проверка прокуратуры показала, что нормативы накопления ТКО в нашей области очень высокие, и есть сомнения в их обоснованности.
«Вместе с жителями удалось добиться решения наболевшего вопроса. Регоператор согласился в рамках тарифа вывозить растительный мусор: ветки и листву. Добиться этого было очень непросто. Но такая ситуация больше не могла продолжаться. Когда кто-то получает сверхдоходы, а улицы наших городов и сел зарастают мусором. И речь уже шла о судебных разбирательствах и о поиске альтернативы регоператору», - отмечал Николай Панков.
Во время встреч в районах Николай Панков встречался с представителями мусоровывозящих компаний. А также поставил местным отделениям «Единой России» задачу держать вопрос на контроле, чтобы расчистка накопившихся завалов не затягивалась.

Автор Юлия Трекозова