Специалисты Саратовского отделения Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства (ГосНИОРХ) выпустили в Волгу партию стерляди. Всего более 45 тысяч мальков. Как сообщает Управление ветеринарии Правительства области, мальки выведены из икры, полученной от собственного маточного поголовья стерляди. Выведенный саратовскими учеными материал пользуется большим спросом у рыбоводов и из соседних волжских регионов.
В ГосНИОРХ ученными также были разработаны собственные методики разведения стерляди. Для сохранности рыбы важны соблюдение всех необходимых условий ее выращивания и содержания. С помощью чипов идентифицировано все маточное поголовье. Сделано это для обеспечения контроля состояния здоровья. Икра в инкубационном цехе двукратно проходит противопаразитарную обработку.
"Все этапы разведения рыбы выполняются при участии ветеринарных специалистов. С момента получения икры до выпуска мальков в акваторию Волги ветеринарные врачи отслеживают показатели воды, где содержится рыба, проверяют поголовье на наличие заболеваний", - рассказали в ведомстве.