В рамках экоакций сегодня в Волгу выпустили 42 тысячи мальков рыб.

В Энгельсе в Волгу выпустили 42 тысячи мальков рыб. А купили их на вырученные средства от сбора пластика, в том числе крышек. Все это делается в рамках экологических акций «Водорослям крышка» и «Волга, живи».

Как показала практика, проходит она не зря. Уже почти каждый школьник знает, что на 100 сданных крышек приобретается один малек. Их и выпускают сегодня. Белый амур, толстолобик, сазан. Это не только одна жизнь, но и вклад в спасение рек, считают организаторы.

Данные виды рыб питаются сине-зелеными водорослями, которые сильно заболачивают Волгу. В рамках акции «Водорослям крышка» выпущено 18 тысяч мальков. Это то, что собрали жители, дети.

«Выпускаем сегодня 18 тысяч, на это было собрано 2 тонны 800 кг крышек, это порядка 1,5 миллиона крышек», - рассказала организатор акции «Водорослям крышка»Татьяна Хохлова.

Акция по сбору пластика завоевала сердца юных саратовцев. Их сегодня на берегу было очень много. С сачками они выстраивались в очередь к аквариуму и тут же выпускали рыбу в реку. Основную же часть мальков спустили сразу с КамАЗа. Всего на «Роджере» (в Энгельсе) в рамках экологических акций «Водорослям крышка» и «Волга, живи» выпустили 42 тысячи маленьких рыбешек.

В рамках акции «Водорослям крышка» пластик собирали в школах и других образовательных учреждениях и общественных организациях. Там ведется работа по экологическому просвещению, тематические экоуроки. На протяжении уже нескольких лет детям рассказывают о необходимости сортировать отходы, чтобы не губить природу.

Это уже второй выпуск мальков, первый состоялся осенью прошлого года. За плечами тонны отсортированного пластика и на этом организатора экологических акций останавливаться не собираются.


Автор Екатерина Сулейманова